Подольск

Улица Кирова 46

8929 547 17 97 8929 535 22 35

ежедневно с 8-00 до 20-00

Новости

В чем отличие временной пломбы от постоянной?


 

ПОСТОЯННУЮ ПЛОМБУ стоматолог устанавливает в полость зуба, оставшуюся после удаления кариеса. Она нужна для того, чтобы закрывать собой чувствительные ткани зуба и не давать слюне и остаткам еды, а также бактериям и микробам попадать внутрь. Плюс с ее помощью стоматолог восстанавливает ту часть зуба, от которой пришлось избавиться во время лечения. Это необходимо не только с эстетической точки зрения, но еще и потому, что нецелый зуб не сможет полноценно участвовать в смыкании челюстей, а это может привести к нарушению прикуса.

Поэтому так важно правильно обточить и отшлифовать пломбу, ведь средний срок ее службы – около пяти лет.

ВРЕМЕННОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ проводится на непродолжительный срок, обычно не больше, чем на две недели. Оно также нужно тогда, когда лечение зуба проходит в несколько посещений.

Это бывает тогда, когда в зубные каналы нужно на несколько дней заложить лекарство, или тогда, когда лечение настолько долгое, что пациент не может столько времени высидеть в кресле за один раз, или же тогда, когда вместо постоянной пломбы стоматолог собирается установить пациенту керамическую зубную вкладку, а ее изготовление происходит по слепкам и занимает от одного до нескольких дней.

В подобных случаях помогает временная пломба: она дешевле постоянной, быстрее устанавливается и легко извлекается, когда перестает быть нужной. Но при этом она также защищает высверленную полость от попадания слюны, остатков пищи и бактерий.