Подольск

Улица Кирова 46

8929 547 17 97 8929 535 22 35

ежедневно с 8-00 до 20-00

Новости

Какой вред зубам могут нанести брекеты и как его избежать?


Еще 10-15 лет назад брекетов стеснялись, они были предметом шуток и насмешек, но сегодня отношение к этой конструкции поменялось, ведь результат — это красивая и здоровая улыбка.

Ортодонтическое лечение — сложный процесс и вызывает у людей много вопросов? Один из них: «не испортятся ли зубы от брекетов?»

Сами брекеты вреда для зубов не несут, но, как инородное тело во рту, они способствуют накоплению налета. Если не прочищать зубы вокруг брекетов, то постоянно лежащий на зубах налет вызывает кариес

Получается, что под самим брекетом кариес не развивается, а вокруг него появляется белое пятно, которое со временем либо становится желтым или коричневым (кариес в стадии пигментированного пятна), либо образуются кариозные полости.

В данном случае после окончания ортодонтического лечения, картина довольно плачевная — зубы стоят ровно, но на них появляются белые или коричневые круги. При этом необходимо понимать, что возникло осложнение не по вине врача или из-за самих брекетов, а из-за плохой гигиены.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо использовать дополнительные средства гигиены, такие как:

Ирригатор, он отлично удаляет остатки пищи и налет между зубами и брекетами;
Суперфлосс — специальная зубная нить, которая состоит из 3 частей: жесткая часть (чтобы продеть нить под дугой от брекетов), мягкая и пушистая часть (чтобы прочистить широкие межзубные промежутки) и обычная зубная нить (ей можно прочистить плотные межзубные промежутки);
Ершики — они бывают разных размеров, очень удобные для очищения эмали зуба вокруг брекета;
Специальные ортодонтические щетки. Они имеют в центре головки V-образный вырез под брекет.

Пользоваться такими средствами необходимо как минимум 2 раза в день. Также помните, что профессиональную гигиену полости рта во время ортодонтического лечения проводят каждые 4-6 месяцев.