Подольск

Улица Кирова 46

8929 547 17 97 8929 535 22 35

ежедневно с 8-00 до 20-00

Новости

Имплантация зубов: показания и противопоказания


Это хирургическая процедура, которая имеет свои показания и противопоказания. Имплантация хорошо изучена, но риски есть всегда, поэтому в процессе подготовки крайне важна комплексная диагностика для исключения возможных проблем и выявления имеющихся ограничений.

Показания

Потеря одного зуба влияет на всю зубочелюстную систему, не говоря уже о частичной и полной адентии. Поэтому имплантация неизбежна, когда стоит цель сохранить здоровье полости рта и всего организма. Да, есть протезирование, но оно не может обеспечить такого же результата, так как не предполагает внедрения искусственного корня.

Процедура имплантация может быть рекомендована в следующих случаях:

1. Частичное или полное разрушение коронковой части зуба. Это касается тех случаев, когда разные способы реставрации уже будут неэффективны.
2. Отсутствие моляров с одной и двух сторон. В этом случае имплантация почти всегда является единственным способом возвращения функции зубочелюстной системы.
3. Полное отсутствие зубов. Здесь рассматривается два варианта в зависимости от ситуации. Проводится либо имплантация, либо полное съемное протезирование.
4. Отсутствие нескольких зубных единиц подряд.
5. Аллергия на съемные протезы.

 

Абсолютные противопоказания

Имплантация, как самый лучший вариант возвращения целостности зубного ряда, к сожалению, доступна не всем. Кроме относительных, другими словами, временных противопоказаний, есть абсолютные, при которых проводить такую операцию никак нельзя.

К ним относятся:

1. Патологии со стороны ССС.
2. Гепатит.
3. Плохая свертываемость крови.
4. Венерические болезни.
5. Непереносимость обезболивания.
6. Онкология.
7. Бруксизм.
8. Нарушения в работе ЦНС.
9. Диабет и некоторые другие, что рассматривается индивидуально.

Относительные противопоказания

Провести установку импланта можно, когда есть устранимые проблемы.

К относительным противопоказаниям относятся:

1. Воспалительные процессы в полости рта.
2. Заболевания зубов и околозубных тканей.
3. Аномальный прикус.
4. Дефицит кости.
5. Неудовлетворительная гигиена ротовой полости.

Какой бы не была ситуация, наша современная стоматология способна ее решить. Если имплантация недоступна, всегда найдется альтернативное решение.